Ort:
Kunst- und Kreativhaus Rechenzentrum

Dortustraße 46
14467 Potsdam

Telefon: +49 331 747970

www.rz-potsdam.de

Öffnungszeiten:
Sonntag 25.10.2020, 11 bis 18 Uhr

Eintritt: Frei

Barrierefrei:
√ Voll zugänglich
25.10.2020 bis 25.10.2020
Veranstalter: Kunst- und Kreativhaus Rechenzentrum

Tag der offenen Ateliers 2020

Auch dieses Jahr öffnen wieder zahlreiche Künstler ihre Ateliers in unserem Haus für Besucher, andere Künstler und Kunstinteressierte. Euch erwarten interessante Ateliers und Studios, Performances und Installationen, eine Playbacktheater-Performance von Theaterlabor Hatschisi.

Alles unter einem Dach. Alles zwischen 11 und 18 Uhr.

Seid herzlich eingeladen und schaut in die Ateliers, Studios und Labore von:

Nora Fritz – „Error print“ Siebdruck – 036

lachenhilft e.V. – Clownerie – 104/3

Katrin Seifert – Bildende Kunst, Workshop – 108

Doreen Stenzel – Papier, Textil, Farbe -110

Menno Veldhuis - Malerei - 111

Ulrich Schulz – Malerei – 127/4

Chris Firchow - Malerei - 127c

Inklusives Theaterlabor Hatschisi – Ausstellung – 205

Jasper Precht - Ölmalerei, Kunst, Malerei - 206

Jenny Mietzke – Malerei, Zeichnung – 210

Katja Röfke – Malerei, Zeichnung – 217

Martina Drittmann-Poser – Malerei, Kalligrafie – 217

Ulrike Harder – Objekt, Collage, Pulppainting – 262

Kathrin Ollroge – Raum für Gedanken, Gedanken Lesen – 313

Antje Maecker – Malerei – 334a

Helen Jacobsen – Kintsugi – 335

Kathlen Pieritz – Malerei, Illustration – 339

Anneke Goertz – Keramik, Kostümbild – 345

Jana Chiari – Textiles – 345

Julian Komorowski – Fotoart – 345

Agnieszka Korejba – Malerei – 346

Johanna Rusinek & Filip Kalkowski – Malerei, Illustration – 350 & 351

Jule Ullmann – Jellomoon: Leder- und Textilmanufaktur Potsdam – 374

Dominique Raack – Fotografie – 382

Kulturformat – Veranstaltungstechnik, Playback Theater – 383

Afghanistanarchiv – Wissenschaft, Archiv – 386 (nur bis 16.00)

Richard Fiala – Skenart, Holzobjekte 387

Andrea Werner – Malerei, Fotografie – 406

Andreas Schiller - Malerei - 422

Uwe Paul Schulze – 424

Marine Louvel – 443

Simone Westphal – Malerei, Filzskulpturen – 448

Bettina Loppe – Fotografie – 449

Ingo Pehla - Malerei - 464

Viola von Zadow – Grafikdesign – 478

Jeanne van Dijk – Malerei – 479 & 043

Lars Kaiser – Kunstautomaten, Kunsttick, Performance – 479 & 043

Antje Krauße - akbatikart - 482